Так, 30 декабря 2014г. вступило в силу постановление Правительства РФ «Об определении нормативов потребления коммунальных услуг», которым внесены изменения в другое федеральное постановление «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Согласно этому постановлению в 2015 году по всей России для потребителей, не установивших приборы учета потребления коммунальных услуг, платежи за квартирное и общедомовое потребление должны начисляться с учетом повышающих коэффициентов к нормативам потребления:

с 1апреля 2015г. по 30 июня 2015г. — 10%;

с 1 июля 2015г. по 31 декабря 2015г. — 20%;

с 1 января 2016г. по 30 июня 2016г.-40%;

с 1 июля 2016г. по 31 декабря 2016г.-50%;

с 2017 года — 60%.

 

У многих возникли вопросы, касаемо данного постановления. Действительно, что в данной ситуации должны предпринять простые потребители?

Во-первых, хотим успокоить население. В Якутии повышающие коэффициенты начнут действовать не ранее 1 апреля текущего года, так как для исполнения данного требования необходимо принятие соответствующего решения Правительства РС (Я) в течение 1 квартала.

Во-вторых, повышающие коэффициенты не коснуться тех потребителей, у которых объем потребления тепла составляет менее 0,2 Гкал/час, электроэнергии менее 5 КВт/час и потребления газа не более 2 куб.м/час, так как они не обязаны устанавливать приборы учета согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Также приборы учета не могут быть установлены в ветхих, аварийных, подлежащих сносу домах и в домах, в которых установка счетчиков невозможна по техническим показаниям. Поэтому главы муниципальных образований до 1 апреля 2015 года должны провести работу по определению таких жилых помещений.

Всем остальным жильцам, чьи дома не попадают под эти категории, следует понять следующее: во всех многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию после 27 ноября 2009г., официальной даты вступления в силу Федерального закона  от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлены приборы учета используемых энергетических ресурсов, согласно требованиям статьи 11 указанного закона. Им беспокоиться не о чем.

А в домах застроенных ранее выхода этого закона, обязательная установка счетчиков не предусмотрена законом. Встает вопрос: кто должен устанавливать и за чей счет?

Все зависит от того, кто является собственником жилья. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник жилого помещения обязан нести расходы на его содержание и на содержание общего имущества МКД. Поэтому все расходы по приобретению и установке приборов учета несет собственник. То сеть, если жилье не приватизировано, то оно является муниципальной собственностью, соответственно, ответственность возлагается на муниципальные образования. А если собственник – частное лицо, то ему следует обратиться в свою управляющую компанию или ресурсноснабжающую организацию (в зависимости от способа управления МКД)  с заявлением об установке счетчиков и заключить договор.

В соответствии с действующим законодательством, ресурсоснабжающие организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора. Цена такого договора определяется соглашением сторон, а оплата осуществляется равными долями в течение пяти лет с даты его заключения (при этом цена договора увеличивается на сумму процентов за рассрочку, но не более ставки рефинансирования ЦБ РФ), за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Разница от начисления и повышающих коэффициентов направляется на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а от этого зависит благополучие нашей страны. Ведь развитие экономики невозможно без рационального использования энергоресурсов, повышения энергоэффективности существующего оборудования, технологических процессов и производств, а также модернизации и замены на новое, высокоэффективное оборудование, с низкими удельными показателями потребления всех видов энергии.

 

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

26 января 2015